среда, 5 сентября 2012 г.

Шоковая заморозка пищевых продуктов

Замороженные продукты питания и пищевые полуфабрикаты с каждым годом становятся более популярными среди населения. Однако, далеко не все знают, что для сохранения потребительских свойств продуктов, их заморозка должна происходить очень быстро, в интенсивном, так называемом "шоковом" режиме. Для достижения этих целей в  пищевой промышленности применяют различные технологии шоковй заморозки. Наиболее часто среди этих технологий используют метод воздушного шокового замораживания продуктов и полуфабрикатов.  
Для обеспечения этих задач созданы специализированные камеры шоковой заморозки, в которых наряду с поддержанием низкой температуры, обеспечивается интенсивный обдув замораживаемого продукта направленными потоками холодного воздуха.
Это сбалансированный комплекс оборудования, обеспечивающий соблюдение технологических режимов процесса замораживания. В общих чертах камера состоит из: теплоизолированного шкафа, холодильной системы, оборудования для транспортирования замораживаемой продукции и системы автоматизированного управления.
В качестве транспортного оборудования используются различные приспособления и механизмы, от простейших тележек - этажерок, до комплексных автоматизированных конвейерных систем. Наиболее универсальным транспортным оборудованием являются спиральные конвейеры, которые помимо заморозки продуктов, широко применяются на пищевых предприятиях для решения целого спектра технологических задач.
Продолжение следует...

1 комментарий:

  1. Тема шоковой заморозки продуктов питания и пищевых полуфабрикатов обширна и ...
    Наверное бесконечна :)

    ОтветитьУдалить